Parmegiana de frango
- Custo por porção
- R$ 12,78
- Preço de venda
- R$ 42,90
- Food cost
- 29,8%
- Meta
- até 32%
O meuadm monta a ficha técnica de cada prato, calcula o custo real por porção, sugere o preço e controla o estoque. Para quem produz e vende comida e cansou de precificar no chute.
Parmegiana de frango
Cada insumo entra com a quantidade, o preço de compra e o rendimento. Quando o preço de um deles muda, o custo de todos os pratos que o usam muda junto. Teste abaixo.
| Insumo | Quantidade | Preço de compra | Rendimento | Custo |
|---|---|---|---|---|
| Filé de frango | 180 g | R$ 28,90/kg | 90% | R$ 5,78 |
| Farinha de rosca | 30 g | R$ 12,00/kg | 100% | R$ 0,36 |
| Ovo | ½ un | R$ 0,80/un | 100% | R$ 0,40 |
| Molho de tomate | 80 g | R$ 9,50/kg | 100% | R$ 0,76 |
| Muçarela | 60 g | R$ 42,00/kg | 100% | R$ 2,52 |
| Arroz | 80 g | R$ 6,20/kg | 100% | R$ 0,50 |
| Batata pré-frita | 150 g | R$ 14,00/kg | 100% | R$ 2,10 |
| Óleo de fritura | 40 ml | R$ 9,00/L | 100% | R$ 0,36 |
| Custo por porção | R$ 12,78 | |||
No sistema, esse aviso aparece na lista de pratos antes do fim do mês, junto com o preço que devolve o prato à meta.
Telas reais do meuadm, preenchidas com uma empresa de exemplo. É isso que você vai usar no dia a dia.
Abertura, fechamento, temperatura da câmara fria, limpeza. A equipe executa item por item, com foto, e o gestor fica sabendo do que falhou. Vende junto com o sistema ou sozinho, para qualquer ramo.

Do primeiro contato até o dia em que, se for o caso, você quiser sair.
Pelo formulário ou pelo WhatsApp. A equipe responde no WhatsApp para entender a operação e ativar o seu acesso.
Não precisa migrar tudo de uma vez. Com a consultoria, alguém revisa as fichas e os preços com você nos primeiros dias.
Ciclo semestral, com o menor preço por mês, ou mês a mês. Sem taxa de setup, e o valor aparece antes de contratar.
Cada empresa só enxerga os próprios dados. Há cópia de segurança diária, e você exporta tudo quando quiser.
Escolha pelo tamanho da operação. Os preços abaixo são os mesmos que o sistema cobra.
cobrado mês a mês, sem fidelidade
cobrado mês a mês, sem fidelidade
cobrado mês a mês, sem fidelidade
Contratados à parte do sistema de precificação.
| Checklist Básico | Checklist Pró | Checklist Enterprise | |
|---|---|---|---|
| Preço | R$ 47,70/mêscobrado mês a mês | R$ 97,70/mêscobrado mês a mês | R$ 197,70/mêscobrado mês a mês |
| Gestores | 1 | 4 | 10 |
| Operadores | 5 | 15 | 100 |
| Incluído em todos os planos | |||
| 1 unidade | Incluído | Incluído | Incluído |
| Checklists ilimitados | Incluído | Incluído | Incluído |
| Execução no celular, com foto | Incluído | Incluído | Incluído |
| Ações corretivas e escalonamento | Incluído | Incluído | Incluído |
| Painel, histórico e relatórios em PDF | Incluído | Incluído | Incluído |
| Alertas por e-mail e Telegram | Incluído | Incluído | Incluído |
Peça uma análise gratuita. Numa conversa rápida a gente olha a sua operação e indica o plano certo, sem compromisso.
Horas mensais somadas a qualquer plano, numa cobrança só: ficha técnica revisada, preço ajustado, compra planejada.
| Pacote | Horas | Foco |
|---|---|---|
| Básico | 4h/mês | Diagnóstico inicial + revisão de fichas técnicas e preços |
| Pro | 8h/mês | Tudo do Básico + controle de estoque + relatórios mensais |
| Enterprise | 12h/mês | Tudo do Pro + gestão financeira + acompanhamento contínuo |
Sistema fácil, prático e intuitivo!Agora tenho a gestão da minha empresa na palma da mão, controle de estoque, financeiro, acompanhamento de cmv, tudo em um só lugar.
A gente acha que conhece os custos do restaurante, mas só percebe o quanto perde dinheiro quando começa a controlar tudo de verdade. O MeuADM mudou a forma como gerencio o meu negócio
Fala Rafael bom dia beleza ? Tô passando só para agradecer por ter implantado o sistema do meu ADM aqui no morada Verena, facilitou muito nosso controle e agora com tudo mais controlado, financeiro, estoque, todo sistema interligado, isso facilitou muito nossa vida. Parabéns pelo empenho, dedicação e esforço para fazer um sistema tão completo com esse do Meu Adm. Vão pra cima que é só o começo.
A ficha técnica é a “receita de custo” de cada prato: lista os insumos, as quantidades e o rendimento, e a partir disso calcula quanto o prato realmente custa para produzir. Sem ela, o preço de venda vira chute. O meuadm monta a ficha de cada item e mostra o custo real por porção.
O sistema soma o custo dos insumos de cada receita, considera o percentual de quebra e desperdício, e divide pelo rendimento. O food cost é esse custo comparado ao preço de venda, em percentual. Assim você enxerga quais itens do cardápio têm margem apertada antes de o mês fechar no vermelho.
CMV é o Custo da Mercadoria Vendida, quanto dos insumos “virou” venda no período. O meuadm acompanha o CMV por ficha e no total, sinaliza os pratos acima da meta e ajuda a ajustar preço, ficha ou fornecedor para trazer o custo de volta ao alvo.
Serve para quem produz e vende comida em geral: restaurantes, lanchonetes, confeitarias, docerias, food trucks, cozinhas industriais, produção para delivery e marmitarias. Onde há ficha técnica, custo de insumo e precificação, o meuadm se aplica: não é só para restaurante.
Você pode cadastrar insumos e receitas direto no sistema, e o add-on de consultoria existe justamente para acelerar isso: revisar as fichas com você e deixar a precificação de pé nos primeiros dias. Não é preciso migrar tudo de uma vez: dá para começar pelos itens que mais vendem.
Os dados de cada empresa ficam isolados dos das demais, o acesso é só por conexão segura (HTTPS) e há cópia de segurança diária. O tratamento segue a LGPD, e os dados que você cadastra são seus: a qualquer momento é possível exportá-los.
A contratação é por ciclo semestral, e pagar o semestre de uma vez é a forma mais econômica, o melhor preço por mês. Prefere diluir? Dá para pagar mês a mês. Você escolhe o plano conforme o tamanho da operação e ainda pode somar horas de consultoria. Os valores são apresentados antes da contratação, sem surpresa na fatura.
Deixe seus dados e a equipe chama você no WhatsApp para ativar o acesso. Sem compromisso.
Quer ver o sistema funcionando antes? Agende uma demonstração: a gente mostra as telas com os pratos do seu cardápio.
Prefere falar agora? WhatsApp (32) 99921-2939