Ir para o conteúdo
meuadm

Você sabe quanto custa o que você vende?

O meuadm monta a ficha técnica de cada prato, calcula o custo real por porção, sugere o preço e controla o estoque. Para quem produz e vende comida e cansou de precificar no chute.

Ficha técnica1 porção, 8 insumos

Parmegiana de frango

Custo por porção
R$ 12,78
Preço de venda
R$ 42,90
Food cost
29,8%
Meta
até 32%
Dentro da meta
Exemplo com dados fictícios

A conta por trás da etiqueta

Cada insumo entra com a quantidade, o preço de compra e o rendimento. Quando o preço de um deles muda, o custo de todos os pratos que o usam muda junto. Teste abaixo.

Se o filé de frango subir, quanto custa a porção?
Ficha técnica de exemplo da Parmegiana de frango
InsumoQuantidadePreço de compraRendimentoCusto
Filé de frango 180 g R$ 28,90/kg 90% R$ 5,78
Farinha de rosca 30 g R$ 12,00/kg 100% R$ 0,36
Ovo ½ un R$ 0,80/un 100% R$ 0,40
Molho de tomate 80 g R$ 9,50/kg 100% R$ 0,76
Muçarela 60 g R$ 42,00/kg 100% R$ 2,52
Arroz 80 g R$ 6,20/kg 100% R$ 0,50
Batata pré-frita 150 g R$ 14,00/kg 100% R$ 2,10
Óleo de fritura 40 ml R$ 9,00/L 100% R$ 0,36
Custo por porçãoR$ 12,78
Parmegiana de frango1 porção
Custo por porção
R$ 12,78
Preço de venda
R$ 42,90
Food cost
29,8%
Preço para a meta de 32%
R$ 40,90
Dentro da metaDados fictícios

No sistema, esse aviso aparece na lista de pratos antes do fim do mês, junto com o preço que devolve o prato à meta.

O sistema por dentro

Telas reais do meuadm, preenchidas com uma empresa de exemplo. É isso que você vai usar no dia a dia.

A primeira tela depois do login: o CMV médio contra a meta, os pratos no alvo e os que passaram dela, e os insumos que mais pesam no custo. Saiba mais: CMV e food costDados fictícios
Ver cada tela em detalhe

Checklists que a equipe faz no celular

Abertura, fechamento, temperatura da câmara fria, limpeza. A equipe executa item por item, com foto, e o gestor fica sabendo do que falhou. Vende junto com o sistema ou sozinho, para qualquer ramo.

Execução de checklist no celular, com dados fictícios
Dados fictícios
  • Execução no celular, com fotoSem instalar nada: abre no navegador.
  • Ação corretiva com responsávelO item que falhou vira uma tarefa com dono.
  • Aviso e escalonamentoE-mail e Telegram quando algo falha ou atrasa.
  • Histórico e PDFO que foi feito, por quem e quando.

Como é começar

Do primeiro contato até o dia em que, se for o caso, você quiser sair.

  1. Você deixa o contato

    Pelo formulário ou pelo WhatsApp. A equipe responde no WhatsApp para entender a operação e ativar o seu acesso.

  2. Cadastra o que mais vende

    Não precisa migrar tudo de uma vez. Com a consultoria, alguém revisa as fichas e os preços com você nos primeiros dias.

  3. Paga como preferir

    Ciclo semestral, com o menor preço por mês, ou mês a mês. Sem taxa de setup, e o valor aparece antes de contratar.

  4. Os dados continuam seus

    Cada empresa só enxerga os próprios dados. Há cópia de segurança diária, e você exporta tudo quando quiser.

Planos

Escolha pelo tamanho da operação. Os preços abaixo são os mesmos que o sistema cobra.

Básico
R$ 31,70 /mês

cobrado mês a mês, sem fidelidade

  • 2 usuários
  • 30 fichas técnicas
  • Precificação com margem
  • PDF da ficha técnica
Como funciona a consultoria
Pro
R$ 64,70 /mês

cobrado mês a mês, sem fidelidade

  • 5 usuários
  • 150 fichas técnicas
  • Precificação com margem
  • Controle de estoque
  • PDF da ficha técnica
  • Relatórios avançados
Como funciona a consultoria
Enterprise
R$ 129,70 /mês

cobrado mês a mês, sem fidelidade

  • Usuários ilimitados
  • Fichas técnicas ilimitadas
  • Precificação com margem
  • Controle de estoque
  • Módulo financeiro
  • PDF da ficha técnica
  • Relatórios avançados
  • Checklists operacionais
Como funciona a consultoria

Só os Checklists

Contratados à parte do sistema de precificação.

Comparação dos planos de Checklists operacionais
Checklist Básico Checklist Pró Checklist Enterprise
Preço R$ 47,70/mêscobrado mês a mês R$ 97,70/mêscobrado mês a mês R$ 197,70/mêscobrado mês a mês
Gestores1410
Operadores515100
Incluído em todos os planos
1 unidade IncluídoIncluídoIncluído
Checklists ilimitados IncluídoIncluídoIncluído
Execução no celular, com foto IncluídoIncluídoIncluído
Ações corretivas e escalonamento IncluídoIncluídoIncluído
Painel, histórico e relatórios em PDF IncluídoIncluídoIncluído
Alertas por e-mail e Telegram IncluídoIncluídoIncluído

Não sabe qual plano escolher?

Peça uma análise gratuita. Numa conversa rápida a gente olha a sua operação e indica o plano certo, sem compromisso.

Quero uma análise gratuita

Consultoria de quem entende de cozinha e de conta

Horas mensais somadas a qualquer plano, numa cobrança só: ficha técnica revisada, preço ajustado, compra planejada.

Diagnóstico inicial
  • Reunião de onboarding para entender o negócio (tipo de operação, volume de vendas, equipe, canal de venda)
  • Levantamento do cardápio atual e dos insumos utilizados
  • Mapeamento de fornecedores e padrões de compra
  • Identificação de gargalos operacionais e financeiros, onde o dinheiro está escapando
  • Definição de metas (margem mínima, redução de desperdício, giro de estoque)
Ficha técnica
  • Cadastro e revisão de todas as receitas no sistema
  • Cálculo do custo real por porção (insumos + percentual de quebra e desperdício)
  • Apuração do food cost de cada item do cardápio
  • Identificação de receitas com margem negativa ou abaixo do alvo
  • Padronização de unidades de medida e rendimentos
Precificação
  • Definição da margem-alvo por categoria (pratos, bebidas, sobremesas)
  • Cálculo e sugestão do preço de venda ideal de cada item
  • Análise de CMV considerando custos fixos e variáveis
  • Revisão da precificação promocional (combos, delivery, iFood) para garantir margem mínima
  • Simulação de cenários: “e se eu aumentar o preço em X%?”
Controle de estoque
  • Configuração do estoque mínimo por insumo
  • Definição de pontos de reposição e alertas no sistema
  • Conferência de validade e método PEPS (primeiro a entrar, primeiro a sair)
  • Orientação sobre inventário físico periódico (frequência e procedimento)
  • Ajuste de perdas e fichas quando o estoque teórico diverge do físico
Compra planejada
  • Lista de compras baseada na projeção de vendas
  • Análise de custo por fornecedor e oportunidades de negociação
  • Sugestão de lote de compra econômico (nem pouco e caro, nem demais e estragando)
  • Padronização de pedidos de compra recorrentes
Gestão financeira
  • Configuração do módulo financeiro no sistema
  • Apuração do custo fixo mensal (aluguel, salários, energia, gás) e rateio por produto
  • Cálculo do ponto de equilíbrio: quanto precisa faturar para não dar prejuízo
  • Análise do demonstrativo de resultado mensal (receita − custo = margem)
  • Orientação sobre fluxo de caixa e separação de pró-labore e lucro
Relatórios e acompanhamento
  • Leitura guiada dos relatórios do sistema junto com você
  • Reuniões mensais de acompanhamento (margem realizada vs. projetada)
  • Plano de ação para correções: ajustar preço, trocar fornecedor, reformular receita
  • Resumo executivo após cada reunião, com próximos passos e prazos
PacoteHorasFoco
Básico4h/mêsDiagnóstico inicial + revisão de fichas técnicas e preços
Pro8h/mêsTudo do Básico + controle de estoque + relatórios mensais
Enterprise12h/mêsTudo do Pro + gestão financeira + acompanhamento contínuo
Quero a consultoria junto

Quem já usa

Sistema fácil, prático e intuitivo!Agora tenho a gestão da minha empresa na palma da mão, controle de estoque, financeiro, acompanhamento de cmv, tudo em um só lugar.

Thiago Dos Anjos
Cervejaria Verena

A gente acha que conhece os custos do restaurante, mas só percebe o quanto perde dinheiro quando começa a controlar tudo de verdade. O MeuADM mudou a forma como gerencio o meu negócio

Rodrigo Bortolucci
Bortolucci Alimentos

Fala Rafael bom dia beleza ? Tô passando só para agradecer por ter implantado o sistema do meu ADM aqui no morada Verena, facilitou muito nosso controle e agora com tudo mais controlado, financeiro, estoque, todo sistema interligado, isso facilitou muito nossa vida. Parabéns pelo empenho, dedicação e esforço para fazer um sistema tão completo com esse do Meu Adm. Vão pra cima que é só o começo.

Filipe Bortolucci
Morada e Verena

Perguntas comuns

O que é ficha técnica de alimentos e por que ela importa?

A ficha técnica é a “receita de custo” de cada prato: lista os insumos, as quantidades e o rendimento, e a partir disso calcula quanto o prato realmente custa para produzir. Sem ela, o preço de venda vira chute. O meuadm monta a ficha de cada item e mostra o custo real por porção.

Como o meuadm calcula o custo real por porção e o food cost?

O sistema soma o custo dos insumos de cada receita, considera o percentual de quebra e desperdício, e divide pelo rendimento. O food cost é esse custo comparado ao preço de venda, em percentual. Assim você enxerga quais itens do cardápio têm margem apertada antes de o mês fechar no vermelho.

O que é CMV e como o sistema ajuda a controlar?

CMV é o Custo da Mercadoria Vendida, quanto dos insumos “virou” venda no período. O meuadm acompanha o CMV por ficha e no total, sinaliza os pratos acima da meta e ajuda a ajustar preço, ficha ou fornecedor para trazer o custo de volta ao alvo.

Preciso ter um restaurante para usar? Serve para o meu negócio?

Serve para quem produz e vende comida em geral: restaurantes, lanchonetes, confeitarias, docerias, food trucks, cozinhas industriais, produção para delivery e marmitarias. Onde há ficha técnica, custo de insumo e precificação, o meuadm se aplica: não é só para restaurante.

Como funciona o cadastro inicial e a migração dos meus dados?

Você pode cadastrar insumos e receitas direto no sistema, e o add-on de consultoria existe justamente para acelerar isso: revisar as fichas com você e deixar a precificação de pé nos primeiros dias. Não é preciso migrar tudo de uma vez: dá para começar pelos itens que mais vendem.

Meus dados estão seguros? E se eu quiser sair, levo meus dados?

Os dados de cada empresa ficam isolados dos das demais, o acesso é só por conexão segura (HTTPS) e há cópia de segurança diária. O tratamento segue a LGPD, e os dados que você cadastra são seus: a qualquer momento é possível exportá-los.

Tem fidelidade? Como funciona a cobrança?

A contratação é por ciclo semestral, e pagar o semestre de uma vez é a forma mais econômica, o melhor preço por mês. Prefere diluir? Dá para pagar mês a mês. Você escolhe o plano conforme o tamanho da operação e ainda pode somar horas de consultoria. Os valores são apresentados antes da contratação, sem surpresa na fatura.

Vamos conversar sobre o seu negócio

Deixe seus dados e a equipe chama você no WhatsApp para ativar o acesso. Sem compromisso.

Quer ver o sistema funcionando antes? Agende uma demonstração: a gente mostra as telas com os pratos do seu cardápio.

Prefere falar agora? WhatsApp (32) 99921-2939

Pré-cadastrocampos com * são obrigatórios
Agilizar meu atendimento (opcional)